Macの「高く売れる」をどう測るか
リセール率は「買取価格 ÷ 新品価格」。高いほど中古でも値段が落ちにくく、買い替え時に高く売れる=所有コストが小さいMacです。実質コストは「新品価格 − 買取価格」で、買って後で売ったときに実際に負担する金額の目安。同じ価格帯でも、リセール率が高い機種を選べば結果的に安く使えます。新品価格は楽天、買取価格は公開されている買取相場データ(相場の目安)から毎日算出しています(PR・価格は変動・正確な買取額は査定で確定)。
2026年11月2日(月)・新品(楽天)×買取相場から算出(PR)
「リセール率=買取価格÷新品価格」が高いMacほど値持ちが良い=売るとき損しにくい機種。「実質コスト=新品−買取」は買って後で売ったときの実質負担額です。対象は新品・買取が揃う7機種。
| 機種 | 新品最安 | 買取上限 | リセール率 |
|---|---|---|---|
| Mac mini M41位 | ¥85,000 | ¥82,000 | 96% |
| MacBook Air 13インチ M42位 | ¥159,800 | ¥115,000 | 72% |
| MacBook Pro 14インチ M43位 | ¥214,800 | ¥150,000 | 70% |
| MacBook Air 13インチ M54位 | ¥209,980 | ¥145,000 | 69% |
| MacBook Pro 14インチ M5 Pro5位 | ¥402,980 | ¥260,000 | 65% |
| MacBook Pro 14インチ M5 Max6位 | ¥670,980 | ¥420,000 | 63% |
| MacBook Air 15インチ M57位 | ¥277,439 | ¥160,000 | 58% |
※ 実質コスト=新品最安−買取上限。買ってすぐ売った場合の目安負担額。
| 機種 | 新品最安 | 買取上限 | 実質コスト |
|---|---|---|---|
| Mac mini M41位 | ¥85,000 | ¥82,000 | ¥3,000 |
| MacBook Air 13インチ M42位 | ¥159,800 | ¥115,000 | ¥44,800 |
| MacBook Pro 14インチ M43位 | ¥214,800 | ¥150,000 | ¥64,800 |
| MacBook Air 13インチ M54位 | ¥209,980 | ¥145,000 | ¥64,980 |
| MacBook Air 15インチ M55位 | ¥277,439 | ¥160,000 | ¥117,439 |
| MacBook Pro 14インチ M5 Pro6位 | ¥402,980 | ¥260,000 | ¥142,980 |
| MacBook Pro 14インチ M5 Max7位 | ¥670,980 | ¥420,000 | ¥250,980 |
リセール率は「買取価格 ÷ 新品価格」。高いほど中古でも値段が落ちにくく、買い替え時に高く売れる=所有コストが小さいMacです。実質コストは「新品価格 − 買取価格」で、買って後で売ったときに実際に負担する金額の目安。同じ価格帯でも、リセール率が高い機種を選べば結果的に安く使えます。新品価格は楽天、買取価格は公開されている買取相場データ(相場の目安)から毎日算出しています(PR・価格は変動・正確な買取額は査定で確定)。