いまいくら? スマホ・ゲーム機・Mac・カメラから車・不動産まで、価格を毎日更新
  1. いまいくら?買取
  2. 車買取・残価
  3. テスラ Model Y パフォーマンス

データ基準: 2026年7月(確認: 2026年11月2日(月))・残価率は買取相場÷新車価格で算出(年式別の実相場がそろわない車種は同セグメント平均で補間した概算)

テスラ Model Y パフォーマンスは
売るといくら?

テスラ Model Y パフォーマンスの年式別の買取目安と値持ち(リセール率)、売り時の考え方をまとめました。電話不要でこのページの概算がすぐわかります。走行距離・状態を入れた詳しい概算はLINEのマイ資産でわかります。

¥7,500,000
代表新車価格
39%
5年落ちの残価率
165位
値持ち(全200車中)
一括査定で今いくらか調べるPR →

NEXT ACTION

テスラ Model Y パフォーマンスを売るなら順番が大事

テスラ Model Y パフォーマンスは年式・走行距離・状態で査定差が出やすい車種です。まず目安を押さえて、条件の合う買取先を選びます。

相場を知る、比較する、納得して売る流れ

テスラ Model Y パフォーマンスの年式別 買取相場表

年式経過残価率買取目安
2026年新車100%¥7,500,000
2025年1年落ち72%¥5,400,000
2024年2年落ち61%¥4,575,000
2023年3年落ち52%¥3,900,000
2022年4年落ち45%¥3,375,000
残価(買取目安)の推移:新車→4年落ち

※ 買取目安=代表新車価格 ¥7,500,000 × 年式別の残価率(標準的な走行・状態の概算)。走行距離・グレード・状態・地域・時期で変わります。
算出根拠: Model Yの上位グレード(デュアルモーターAWD)を代表値とした目安。SUV需要でModel 3 パフォーマンスよりわずかに高残価に設定

車

テスラ Model Y パフォーマンスの特徴と値下がりの傾向

テスラ Model Y パフォーマンスの残価率は新車時を100%とすると、4年落ちで約45%まで下がる目安です。新車から3年までの下落(年平均約16.0ポイント)がそれ以降(年平均約7.0ポイント)より大きく、早い年式ほど値下がりが速い傾向です。

テスラ Model Y パフォーマンスを年式別に並べると、2年落ちで約¥4,575,000、4年落ちで約¥3,375,000。この2年で¥1,200,000が目減りする計算で、ならすと1年で約¥600,000、1か月あたり約¥50,000ずつ価値が減っていることになります。売るかどうか迷っている期間そのものにこの金額のコストがかかっている、と考えると判断しやすくなります(走行距離が伸びればさらに下がるため、上の表は標準的な走行での目安です)。

新車価格が近いレクサス RX(新車 約¥7,700,000・5年落ち残価72%)、アウディ Q5(新車 約¥7,700,000・5年落ち残価44%)と並べると、テスラ Model Y パフォーマンスの5年落ち残価率は39%で、この価格帯では値下がりが速いほうです。同じくらいの予算で買っても、5年後に手元へ戻る金額には最大で約¥2,475,000の差が出る計算になります。新車価格だけでなく残価率まで見て選ぶと、実質的な所有コストは下げられます。

テスラの掲載6車種の中では3位(メーカー平均37%)、全200車種でみると165位の値持ちです。同メーカーで最も値持ちが良いのはテスラ Model Y(42%)です。

テスラ Model Y パフォーマンスは年式だけでなく走行距離や状態でも買取額が変わります。年式の目安より走行距離が少なければ上振れ、多ければ下振れする傾向があり、傷・へこみや修復歴があるとさらに査定が下がりやすくなります(同じ年式でも状態差で1〜2割ほど買取額が変わることもあります)。正確な金額は一括査定やLINEのマイ資産でご確認ください。

メーカー公式・公的機関の情報をもとに作成

テスラ Model Y パフォーマンスを売る前に知っておきたいこと

テスラ Model Yは、最大5人乗りのミッドサイズSUVです。

このメモでは、日本で2022年6月に注文受付が始まった初代Model Yのパフォーマンスグレードと、2025年の大幅な再設計をもとに2025年8月29日に発表された新しいModel Y Performanceの2つを対象にしています。ただし、新しいModel Y Performanceが日本で販売されているかは公式ページで確認できていません。また、下の詳しい装備や性能の情報は新しいModel Y Performanceについてのものです。

基本スペック

乗車定員
  • 最大5人 ミッドサイズSUV
発表日(新しいModel Y Performance)
  • 2025年8月29日 2025年の大幅な再設計をもとにした新グレード
性能(新しいModel Y Performance・欧州向け発表値)
  • 460HP
  • 0-60mph加速3.3秒
  • 最高速度155mph
駆動ユニット(新しいModel Y Performance)
  • Performance 4DU 2024年にModel 3 Performanceで初めて使われたもの
サスペンション(新しいModel Y Performance)
  • テスラ独自のアダプティブサスペンション Model 3 Performanceと同じもの
ホイール(新しいModel Y Performance)
  • 空力カバー付き21インチ鍛造ホイール「Arachnid 2.0」

売却前に確認したいポイント

  1. 車検証で年式と購入時期を控える

    新しいModel Y Performanceは、2025年の大幅な再設計をもとに2025年8月29日に発表された新グレードです。初代のパフォーマンスグレードとは別のモデルにあたるため、査定の前に車検証で年式を確認し、購入した時期も控えておくと、どちらの車か正しく伝えられます。

  2. ホイールと空力カバーの有無を確認する

    新しいModel Y Performanceには、空力カバー付きの21インチ鍛造ホイール「Arachnid 2.0」が専用装備として付きます。お持ちの車がこのモデルなら、査定の前にホイールと空力カバーが付いたままか、外したものが手元にあるかを確認しておきましょう。

  3. 性能値は欧州向け発表値と添えて伝える

    460HP、0-60mph加速3.3秒、最高速度155mphという数値は、欧州向けに発表された値です。査定で性能を伝えるときは、日本仕様の値と決めつけず、欧州向けの発表値であることを添えて伝えると誤解を防げます。

  4. 購入時の書類でグレード名を確かめる

    新しいModel Y Performanceは、駆動ユニット「Performance 4DU」と、Model 3 Performanceと同じテスラ独自のアダプティブサスペンションを使っています。こうした装備を査定担当者にきちんと伝えられるよう、購入時の書類などでグレード名を確かめておくと安心です。

出典・参考資料 2026年10月30日確認

メーカー公式サイトと公的機関のページに書かれている内容をまとめました。仕様や改良の時期は年式・グレード・構成で異なるため、お持ちの車については出典のページでもご確認ください。

出典のページを見る(2件)
  1. Model Y | ミッドサイズSUVの電気自動車 tesla.com
  2. Introducing New Model Y Performance tesla.com

テスラ Model Y パフォーマンスはいつ売るのが得?

テスラ Model Y パフォーマンスは値下がりしやすい車種です(5年落ちの残価率の目安 約39%・全200車中165位)。残価率は1年あたり平均で約8.1ポイントずつ下がる傾向。車は年式が新しく走行が少ないほど高く売れるため、手放すと決めたら相場が高いうちに動くのが基本です。

値持ちが高いほど「売っても損が小さい」車です。値持ちランキングで他の車と比較できます。

よくある質問

Q1テスラ Model Y パフォーマンスは今いくらで売れますか?

年式・走行距離・状態で変わりますが、目安として3年落ちで約¥3,900,000(残価率52%)、5年落ちで—です(代表新車価格 約¥7,500,000 に年式別の残価率を掛けた概算)。正確な金額は一括査定でご確認ください。相場は変動します。

Q2テスラ Model Y パフォーマンスの値持ち(リセール)は良いですか?

値下がりしやすい車種です(5年落ちの残価率の目安 約39%)。1年あたり平均で約8.1ポイントずつ残価率が下がる傾向です。値持ちが高いほど、売っても損が小さくなります。

Q3テスラ Model Y パフォーマンスをあと1年乗ると買取額はいくら下がりますか?

3年落ちで約¥3,900,000、4年落ちで約¥3,375,000なので、1年あたり約¥525,000(1か月あたり約¥43,750)下がる計算です。車検や大きな整備の予定があるなら、その費用と下落分を比べて判断すると無駄が出にくくなります。

Q4走行距離が多いテスラ Model Y パフォーマンスでも売れますか?

売れます。3年落ちの目安 約¥3,900,000 に対し、走行距離が年1万km程度より多ければ¥3,315,000前後まで下がることがあり、逆に少なければ¥4,290,000前後まで上振れすることもあります。過走行でも需要のある車種は値が付くため、走行距離だけで諦めず査定額を確認するのが確実です。

Q5テスラ Model Y パフォーマンスは同じ価格帯の車と比べて損しませんか?

レクサス RXは5年落ち残価72%、アウディ Q5は5年落ち残価44%、テスラ Model Y パフォーマンスは39%です(新車価格が近い車種で比較)。同じ予算でも5年後に戻る金額は変わるため、購入時は残価率まで見ておくと総支払いを抑えられます。

Q6テスラの中でテスラ Model Y パフォーマンスの値持ちは何番目ですか?

本サイト掲載のテスラ6車種では3位、全200車種では165位です(5年落ち残価率 39%・メーカー平均 約37%)。

Q7テスラ Model Y パフォーマンスはディーラー下取りと買取専門店のどちらが高いですか?

一般に下取りは新車値引きと一体で提示されるため、単体の金額は買取専門店より低く見えがちです。テスラ Model Y パフォーマンスの3年落ちの買取目安は約¥3,900,000なので、下取り提示額がこれを大きく下回るなら買取や一括査定と比較してから決めるのが確実です。下取りと買取の使い分けは下取りvs買取のガイドで解説しています。

Q8テスラ Model Y パフォーマンスは輸入車専門の買取店に出したほうがいいですか?

一概には言えませんが、輸入車はグレードやメーカーオプション、並行輸入車・旧車の希少性を評価できる店とできない店で金額差が出やすいジャンルです。一括査定で相場を掴みつつ、輸入車専門店も1社は比較対象に入れると差が見えます。詳しくは輸入車(外車)の買取ガイドで解説しています。

Q9テスラ Model Y パフォーマンスはいつ売るのが得ですか?

車は一般に、年式が新しく走行距離が少ないほど高く売れ、年数とともに下がります。手放すと決めたら相場が高いうちに動くのが基本です。LINEで売り時の管理・通知もできます(無料)。

→ 車の下取りと買取はどっちが得?(解説ガイド) → 輸入車(外車)の買取は専門店と一括査定どっちが得?

残価率の出典・算出方法は車トップに記載。相場は公開情報に基づく目安で、実際の買取額は各社の査定で確定します。

車を無料査定PR → 売り時を
LINE通知