いまいくら? スマホ・ゲーム機・Mac・カメラから車・不動産まで、価格を毎日更新
  1. いまいくら?買取
  2. 車買取・残価
  3. フォルクスワーゲン ティグアン

データ基準: 2026年7月(確認: 2026年11月2日(月))・残価率は買取相場÷新車価格で算出(年式別の実相場がそろわない車種は同セグメント平均で補間した概算)

フォルクスワーゲン ティグアンは
売るといくら?

フォルクスワーゲン ティグアンの年式別の買取目安と値持ち(リセール率)、売り時の考え方をまとめました。電話不要でこのページの概算がすぐわかります。走行距離・状態を入れた詳しい概算はLINEのマイ資産でわかります。

¥5,600,000
代表新車価格
47%
5年落ちの残価率
104位
値持ち(全200車中)
一括査定で今いくらか調べるPR →

NEXT ACTION

フォルクスワーゲン ティグアンを売るなら順番が大事

フォルクスワーゲン ティグアンは相場確認から複数社比較へ進むのが安全です。売る温度感に合わせて、電話なしの保存から始められます。

相場を知る、比較する、納得して売る流れ

フォルクスワーゲン ティグアンの年式別 買取相場表

年式経過残価率買取目安
2026年新車100%¥5,600,000
2025年1年落ち78%¥4,368,000
2024年2年落ち68%¥3,808,000
2023年3年落ち60%¥3,360,000
2022年4年落ち53%¥2,968,000
2021年5年落ち47%¥2,632,000
2020年6年落ち41%¥2,296,000
2019年7年落ち36%¥2,016,000
2018年8年落ち31%¥1,736,000
2017年9年落ち27%¥1,512,000
残価(買取目安)の推移:新車→9年落ち

※ 買取目安=代表新車価格 ¥5,600,000 × 年式別の残価率(標準的な走行・状態の概算)。走行距離・グレード・状態・地域・時期で変わります。
算出根拠: フォルクスワーゲン ティグアンの代表新車価格(2026年時点の日本仕様・中位グレードの目安)。残価は輸入コンパクトSUV/実用車の平均下落カーブで補間した概算

車

フォルクスワーゲン ティグアンの特徴と値下がりの傾向

フォルクスワーゲン ティグアンの残価率は新車時を100%とすると、9年落ちで約27%まで下がる目安です。新車から3年までの下落(年平均約13.3ポイント)がそれ以降(年平均約5.5ポイント)より大きく、早い年式ほど値下がりが速い傾向です。

フォルクスワーゲン ティグアンを年式別に並べると、3年落ちで約¥3,360,000、5年落ちで約¥2,632,000。この2年で¥728,000が目減りする計算で、ならすと1年で約¥364,000、1か月あたり約¥30,333ずつ価値が減っていることになります。売るかどうか迷っている期間そのものにこの金額のコストがかかっている、と考えると判断しやすくなります(走行距離が伸びればさらに下がるため、上の表は標準的な走行での目安です)。

新車価格が近いアウディ Q3(新車 約¥5,600,000・5年落ち残価47%)、ボルボ XC40(新車 約¥5,600,000・5年落ち残価47%)と並べると、フォルクスワーゲン ティグアンの5年落ち残価率は47%で、この価格帯では中間です。同じくらいの予算で買っても、5年後に手元へ戻る金額には最大で約¥0の差が出る計算になります。新車価格だけでなく残価率まで見て選ぶと、実質的な所有コストは下げられます。

フォルクスワーゲンの掲載6車種の中では2位(メーカー平均42%)、全200車種でみると104位の値持ちです。同メーカーで最も値持ちが良いのはフォルクスワーゲン Tクロス(50%)です。

フォルクスワーゲン ティグアンは年式だけでなく走行距離や状態でも買取額が変わります。年式の目安より走行距離が少なければ上振れ、多ければ下振れする傾向があり、傷・へこみや修復歴があるとさらに査定が下がりやすくなります(同じ年式でも状態差で1〜2割ほど買取額が変わることもあります)。正確な金額は一括査定やLINEのマイ資産でご確認ください。

メーカー公式・公的機関の情報をもとに作成

フォルクスワーゲン ティグアンを売る前に知っておきたいこと

フォルクスワーゲン ティグアンの現行型は、7年ぶりのフルモデルチェンジで登場した3代目で、2024年11月19日に全国の正規販売店で発売されました。

プラットフォームは従来のMQBから進化したMQB evoです。パワートレインは、ティグアン初の1.5L eTSIマイルドハイブリッド(前輪駆動)と、2.0L TDIクリーンディーゼル+4MOTION(フルタイム4WD)の2種類です。

基本スペック

世代・発売時期
  • 3代目 現行型
  • 2024年11月19日発売
パワートレイン・駆動方式
  • 1.5L eTSIマイルドハイブリッド 前輪駆動
  • 2.0L TDIクリーンディーゼル 4MOTION フルタイム4WD
グレード
  • Active・Elegance・R-Lineの3種類×2つのパワートレインで計6グレード
エンジン出力
  • 1.5L eTSI 最大出力110kW(150PS)
  • 2.0L TDI 最高出力142kW(193PS)・最大トルク400Nm
トランスミッション(TDI 4MOTION系)
  • 7速DSG
ボディサイズ(発売時の諸元表・抜粋版)
  • 全長4,540mmまたは4,545mm、全幅1,840mmまたは1,860mm グレードにより異なる

売却前に確認したいポイント

  1. グレード名とパワートレインを控える

    現行型はグレード3種類とパワートレイン2種類の組み合わせで計6グレードあります。査定の前に、ご自分の車のグレード名(Active・Elegance・R-Line)と、1.5L eTSIか2.0L TDI 4MOTIONかを書類などで確認し、控えておきましょう。

  2. リコール対象か調べて対応を確かめる

    国土交通省は令和7年10月30日付で「ティグアン 1.5 TSI 他」のリコール届出を発表しています。対象の型式・年式は届出一覧表で確認する必要があるため、売る前にご自分の車が対象かどうかを調べ、対象であれば対応が済んでいるかを販売店などで確かめておくと安心です。

  3. グレードを正確に伝え仕様の取り違えを防ぐ

    発売時の諸元表(抜粋版)では、全長・全幅はグレードによって異なり、全長は4,540mmまたは4,545mm、全幅は1,840mmまたは1,860mmです。グレードを正確に伝えることで、車の仕様を取り違えられにくくなります。

  4. 現行の3代目であることを伝える

    現行型は7年ぶりのフルモデルチェンジで登場した3代目で、プラットフォームもMQB evoに進化しています。査定では、2024年11月に発売された現行の3代目であることを伝えると、前の世代と区別してもらいやすくなります。

出典・参考資料 2026年10月30日確認

メーカー公式サイトと公的機関のページに書かれている内容をまとめました。仕様や改良の時期は年式・グレード・構成で異なるため、お持ちの車については出典のページでもご確認ください。

出典のページを見る(2件)
  1. volkswagen.co.jp PDF
  2. 国土交通省 | 報道資料 mlit.go.jp

フォルクスワーゲン ティグアンはいつ売るのが得?

フォルクスワーゲン ティグアンは標準的な値持ち車種です(5年落ちの残価率の目安 約47%・全200車中104位)。残価率は1年あたり平均で約7.6ポイントずつ下がる傾向。車は年式が新しく走行が少ないほど高く売れるため、手放すと決めたら相場が高いうちに動くのが基本です。

値持ちが高いほど「売っても損が小さい」車です。値持ちランキングで他の車と比較できます。

よくある質問

Q1フォルクスワーゲン ティグアンは今いくらで売れますか?

年式・走行距離・状態で変わりますが、目安として3年落ちで約¥3,360,000(残価率60%)、5年落ちで約¥2,632,000(残価率47%)です(代表新車価格 約¥5,600,000 に年式別の残価率を掛けた概算)。正確な金額は一括査定でご確認ください。相場は変動します。

Q2フォルクスワーゲン ティグアンの値持ち(リセール)は良いですか?

標準的な値持ち車種です(5年落ちの残価率の目安 約47%)。1年あたり平均で約7.6ポイントずつ残価率が下がる傾向です。値持ちが高いほど、売っても損が小さくなります。

Q3フォルクスワーゲン ティグアンをあと1年乗ると買取額はいくら下がりますか?

3年落ちで約¥3,360,000、4年落ちで約¥2,968,000なので、1年あたり約¥392,000(1か月あたり約¥32,667)下がる計算です。車検や大きな整備の予定があるなら、その費用と下落分を比べて判断すると無駄が出にくくなります。

Q4走行距離が多いフォルクスワーゲン ティグアンでも売れますか?

売れます。5年落ちの目安 約¥2,632,000 に対し、走行距離が年1万km程度より多ければ¥2,237,200前後まで下がることがあり、逆に少なければ¥2,895,200前後まで上振れすることもあります。過走行でも需要のある車種は値が付くため、走行距離だけで諦めず査定額を確認するのが確実です。

Q5フォルクスワーゲン ティグアンは同じ価格帯の車と比べて損しませんか?

アウディ Q3は5年落ち残価47%、ボルボ XC40は5年落ち残価47%、フォルクスワーゲン ティグアンは47%です(新車価格が近い車種で比較)。同じ予算でも5年後に戻る金額は変わるため、購入時は残価率まで見ておくと総支払いを抑えられます。

Q6フォルクスワーゲンの中でフォルクスワーゲン ティグアンの値持ちは何番目ですか?

本サイト掲載のフォルクスワーゲン6車種では2位、全200車種では104位です(5年落ち残価率 47%・メーカー平均 約42%)。

Q7フォルクスワーゲン ティグアンはディーラー下取りと買取専門店のどちらが高いですか?

一般に下取りは新車値引きと一体で提示されるため、単体の金額は買取専門店より低く見えがちです。フォルクスワーゲン ティグアンの3年落ちの買取目安は約¥3,360,000なので、下取り提示額がこれを大きく下回るなら買取や一括査定と比較してから決めるのが確実です。下取りと買取の使い分けは下取りvs買取のガイドで解説しています。

Q8フォルクスワーゲン ティグアンは輸入車専門の買取店に出したほうがいいですか?

一概には言えませんが、輸入車はグレードやメーカーオプション、並行輸入車・旧車の希少性を評価できる店とできない店で金額差が出やすいジャンルです。一括査定で相場を掴みつつ、輸入車専門店も1社は比較対象に入れると差が見えます。詳しくは輸入車(外車)の買取ガイドで解説しています。

Q9フォルクスワーゲン ティグアンはいつ売るのが得ですか?

車は一般に、年式が新しく走行距離が少ないほど高く売れ、年数とともに下がります。手放すと決めたら相場が高いうちに動くのが基本です。LINEで売り時の管理・通知もできます(無料)。

→ 車の下取りと買取はどっちが得?(解説ガイド) → 輸入車(外車)の買取は専門店と一括査定どっちが得?

残価率の出典・算出方法は車トップに記載。相場は公開情報に基づく目安で、実際の買取額は各社の査定で確定します。

車を無料査定PR → 売り時を
LINE通知